Как мариновать мясо на шашлык?

Шашлык считается блюдом кавказской кухни, но это тот, который из "свеже-заколотого" барана, со "свеже-сорванными" кавказскими травами под домашнее вино из бочки и песни истинных горцев. На деле все несколько проще, но от этого не менее вкусно и уж точно, не менее любимо… А как правильно мариновать мясо на шашлык?

 

Мне кажется, на этот вопрос нет однозначного ответа, ведь сколько людей – столько и рецептов. Кто-то любит мариновать в уксусе, а кто-то запах уксуса "на дух" не переносит. Есть рецепты мариновки в минеральной воде, кефире, вине и т.д. А продавцы мяса и вовсе снимают с нас головную боль, продавая мясо для шашлыка уже нарезанным и замаринованным. Вот на такое мясо мы однажды и понадеялись, отправляясь в жаркий летний денек на природу. В голове уже песни под гитару, запах костра и вкус шашлыка… Только не мы одни оказались такие умные, многие оказались расторопнее нас и как результат, во всех известных нам магазинах шашлык был раскуплен. Настроение медленно, но верно стремилось к нулю, отдых под угрозой, прозвучало даже робкое предложение – "давайте хотя бы сосисок купим…".

Тогда кто-то начал вспоминать, что хотел приобрести маринатор и читал о принципе его действия. Мясо солят, приправляют специями, луком, укладывают в герметичный контейнер, насос "откачивает" воздух и в течение часа контейнер крутится как барабан с лотерейными билетами, а через час мясо готово к жарке. Так-с, маринатор – удовольствие дорогое, а вот вакуумные крышки и трехлитровые банки у нас дома имеются. Решено, покупаем свежее мясо (не мороженное, не маринованное), лук и специи, заезжаем домой, чтобы замариновать и... "айда в лес"!.

Мясо, порезали как обычно на шашлык, посолили, "обваляли" в специях, порезали лук, смешали с мясом, все "затолкали" в трехлитровую банку, закрыли вакуумной крышкой и "откачали" воздух. Крутить банку в течение часа никто не пожелал, так что тряслась она вместе с нами, сама по себе, пока мы проселочными дорогами добирались до любимого места у реки. Час мы добирались до места, еще час раскладывались на полянке, искупались, развели костер, а жарить побаиваемся - не замариновалось. Время идет, костер горит, мы периодически купаемся, а мясо маринуется, еще через пол часа решили, что дальше ждать не имеет смысла, т.к. ночевка в лесу не была предусмотрена. Решено! Жарим, а там - или пан, или пропал…

Знакомый и любимый всеми запах жаренного мяса пошел сразу. Настроение улучшается, глотаем слюнки и ждем, ждем, ждем… Первый кусочек мяса – как первый шаг по минному полю. Один откусывает, а еще пять пар глаз смотрят и ждут реакции. «Ребята, налетай, а то я сам все съем…». Шашлык получился "наинежнейшим", а вкус мяса не "перебит" кислотой маринада. На будущее - решили отказаться от покупного шашлыка и мариновать только самим и только под вакуумом… Утром в интернете нашли объяснение: оказывается, когда "откачиваем" воздух из банки, все что оказалось внутри, как будто расширяется, попробуйте откачать воздух из банки с мыльной водой и поймете, о чем я говорю. То же самое происходит и с волокнами мяса, они расширяются, а образовавшиеся пустоты заполняются естественной влагой, смешанной с солью и специями, шашлык маринуется в течении часа, получается сочным, мягким и очень вкусным. Вот так вот…

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить